Panneau solaire LONGi 550 W ou 650 W : Hi-MO 5 LR5-72HBD ou Hi-MO 9 LR8-66HYD
Un panneau LONGi de 550 W et un panneau LONGi de 650 W : ce sont les deux puissances que les acheteurs tapent en chiffres, et dans ce catalogue ce sont deux générations différentes, le Hi-MO 5 LR5-72HBD 550W et le Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W. Cette page lit les deux fiches produit côte à côte. L'essentiel n'est pas seulement la puissance en plus. La fiche du Hi-MO 9 indique un rendement de module de 24,1 % contre 21,3 % pour le Hi-MO 5, dans un cadre long de 2382 mm au lieu de 2278 mm, pour la même largeur de 1134 mm. Et les deux ne se comportent pas de la même façon côté onduleur : leurs tensions à vide sont presque égales, alors que le Hi-MO 9 fournit un courant nettement plus élevé. C'est ce point, plus que la puissance, qui décide si un panneau convient à l'onduleur déjà posé.
Les caractéristiques côte à côte
Chaque chiffre de ce tableau est lu dans la fiche du produit — les mêmes lignes que celles de chaque page produit.
| Caractéristique | LONGi Panneau solaire Hi-MO 5 LR5-72HBD 550W | LONGi Panneau solaire Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W |
|---|---|---|
| Puissance maximale (Pmax) | 550 W | 650 W |
| Tension en circuit ouvert (Voc) | 49.8 V | 49.42 V |
| Rendement du module | 21.3 % | 24.1 % |
| Coefficient de température de Pmax | -0.34 % | -0.26 % |
| Courant de court-circuit (Isc) | 13.99 A | 16.3 A |
| Tension à puissance maximale (Vmpp) | 41.25 V | 40.58 V |
| Courant à puissance maximale (Impp) | 13.21 A | 15.61 A |
| Coefficient de température de Voc | -0.26 % | -0.2 % |
| Coefficient de température d'Isc | 0.05 % | 0.05 % |
| Tension système maximale | 1500 V | 1500 V |
| Calibre max du fusible série | 30 A | 35 A |
| Dimensions (L×H×P) | 2278×1134×30 mm | 2382×1134×30 mm |
| Poids | 31.8 kg | 33.5 kg |
| Matériau du cadre | cadre en alliage d'aluminium anodisé | cadre en aluminium anodisé résistant aux intempéries |
| Verre | double verre, verre renforcé thermiquement 2,0+2,0 mm | double verre, verre semi-trempé résistant aux intempéries |
| Charge statique max face avant | 5400 Pa | 5400 Pa |
| Charge statique max face arrière | 2400 Pa | 2400 Pa |
| Température de fonctionnement | -40 ~ 85 °C | -40 ~ 85 °C |
| Garantie | 12 Years Product, 30 Years Performance | 12 Years Product, 30 Years Performance |
| Prix | AED 341 | AED 403 |
Puissance, rendement et format
La fiche du Hi-MO 5 LR5-72HBD indique une puissance maximale (Pmax) de 550 W pour un rendement de module de 21,3 %, dans un cadre de 2278×1134×30 mm pesant 31,8 kg. La fiche du Hi-MO 9 LR8-66HYD indique une puissance maximale (Pmax) de 650 W pour un rendement de module de 24,1 %, dans un cadre de 2382×1134×30 mm pesant 33,5 kg. Les deux font 1134 mm de large et 30 mm d'épaisseur : ils reposent sur le même entraxe de rails dans le petit côté ; le Hi-MO 9 est le plus long et le plus lourd des deux. Quand la surface de toiture est la limite, le rendement supérieur du Hi-MO 9 est le chiffre qui compte : davantage de puissance nominale pour chaque mètre carré couvert.
Tension et courant : la question de l'onduleur
C'est ici que les deux fiches divergent. Hi-MO 5 LR5-72HBD : un Voc de 49,8 V, un Vmp de 41,25 V, un Isc de 13,99 A et un Imp de 13,21 A. Hi-MO 9 LR8-66HYD : un Voc de 49,42 V, un Vmp de 40,58 V, un Isc de 16,3 A et un Imp de 15,61 A. Avec une tension à vide presque identique, le nombre de panneaux par chaîne se décide de la même manière pour les deux. Le courant, lui, n'est pas le même : avant de choisir le Hi-MO 9, comparez le courant d'entrée maximal par MPPT de votre onduleur à son Isc de 16,3 A. Le calibre maximal du fusible série suit la même logique — 30 A sur la fiche du Hi-MO 5, 35 A sur celle du Hi-MO 9. Les deux sont prévus pour un système 1500 V.
Chaleur, verre et ce que décrit chaque fiche
Le coefficient de température de Pmax est de -0,34 %/°C sur la fiche du Hi-MO 5 et de -0,26 %/°C sur celle du Hi-MO 9 : le Hi-MO 9 cède donc moins de sa puissance nominale quand le module chauffe. Les deux sont bi-verre : la fiche du Hi-MO 5 indique un verre durci thermiquement de 2,0+2,0 mm et une bifacialité de 70 %, et décrit une plaquette M10 dopée au gallium avec des demi-cellules à 9 busbars. La fiche du Hi-MO 9 décrit une construction pour les milieux très corrosifs tels que les zones offshore — boîte de jonction et connecteur résistants à la forte humidité, verre à double couche et cadre aluminium spécial contre la corrosion saline — avec la technologie de cellule BC pour une température de fonctionnement plus basse. Les charges statiques sont les mêmes : 5400 Pa à l'avant, 2400 Pa à l'arrière.
Lequel pour quel projet
Prenez le Hi-MO 5 LR5-72HBD 550W lorsque l'onduleur est déjà choisi et que son courant d'entrée MPPT est dimensionné pour des modules de la classe 14 A, ou lorsqu'il s'agit d'étendre un champ existant du même format. Prenez le Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W lorsque la surface de toiture est la contrainte, que le site est chaud, ou qu'il est côtier et humide — les conditions pour lesquelles sa fiche est écrite — et que l'onduleur accepte le courant plus élevé. Les deux portent la même garantie, 12 ans sur le produit et 30 ans sur la performance, et sont vendus sur ce site selon la même règle de 0,169 USD par watt : aucune des deux puissances ne porte de prime au watt.
Les modèles de cette comparaison
Vainqueur
Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W pour les toitures limitées en surface, chaudes ou côtières, avec un onduleur qui accepte un Isc de 16,3 A ; Hi-MO 5 LR5-72HBD 550W pour les onduleurs dimensionnés pour des modules à courant plus faible et pour étendre un champ de son format.
Conclusion
Les panneaux LONGi 550 W et 650 W sont séparés par davantage qu'une puissance. Le Hi-MO 9 LR8-66HYD atteint 24,1 % de rendement contre 21,3 % pour le Hi-MO 5 LR5-72HBD, tient mieux sa puissance à la chaleur avec -0,26 %/°C contre -0,34 %/°C, et il est construit pour les sites humides et corrosifs. Il mesure aussi 2382 mm de long contre 2278 mm, pèse 33,5 kg contre 31,8 kg, et délivre un Isc de 16,3 A là où le Hi-MO 5 indique 13,99 A. Vérifiez d'abord le courant d'entrée de l'onduleur ; s'il convient, le Hi-MO 9 est le panneau le plus fort pour une toiture contrainte, et le Hi-MO 5 reste le bon choix pour les systèmes conçus autour de son courant.