Comparatif panneaux solaires LONGi : séries Hi-MO et puissances, modèle contre modèle
Quel est le meilleur panneau LONGi pour un projet : la question porte toujours sur deux panneaux, et chaque comparatif de cette page en place deux côte à côte — Hi-MO 5 ou Hi-MO 7, Hi-MO 7 ou Hi-MO 9, Hi-MO 9 face au Hi-MO X6 et au Hi-MO X10, X10 Scientist ou X10 Guardian, un panneau de 550 W face à un 650 W, et monocristallin ou polycristallin. Chacun comporte un tableau de caractéristiques lu dans les deux fiches produit — puissance, rendement, tension, courant, format, poids et garantie — et renvoie vers les deux panneaux et leurs fiches techniques. Nos articles marque contre marque, dont LONGi vs Jinko, sont listés sous les comparatifs.
Comparatifs LONGi Solar, modèle contre modèle
Panneaux Solaires
- LONGi Hi-MO 5 ou Hi-MO 7
LONGi Hi-MO 5 ou Hi-MO 7, d'après les deux fiches : LR5-72HPH 565 W à 21,9 % et 27,5 kg, LR5-72HGD 590 W à 22,8 % et 31,8 kg, tous deux en 2278×1134 mm.
- LONGi Hi-MO 9 ou Hi-MO X6 Explorer
LONGi Hi-MO 9 ou Hi-MO X6 Explorer : LR8-66HYD 670 W à 24,8 % de rendement et 35,7 kg, LR5-72HTD 585 W à 22,6 % et 31,8 kg, bifacialité 75 % contre 60 %.
- LONGi EcoLife ou Hi-MO X6 Guardian
LONGi EcoLife ou Hi-MO X6 Guardian : LR7-54HJD 510 W à 25 % de rendement, 23,5 kg et 1800×1134 mm ; LR5-72HTDR 590 W à 22,8 %, 31,8 kg et 2278×1134 mm.
- LONGi Hi-MO X10 ou Hi-MO 9
LONGi Hi-MO X10 ou Hi-MO 9 : LR7-72HVD 665 W à 24,6 %, Voc de 54,52 V et 33,5 kg ; LR8-66HYD 670 W à 24,8 %, Voc de 49,42 V et 35,7 kg, même format de cadre.
- Panneau solaire monocristallin ou polycristallin
Panneau solaire monocristallin ou polycristallin : ce qui sépare les deux cellules, avec deux panneaux LONGi en repère — Hi-MO 5 à 21,9 % et Hi-MO 7 à 22,8 %.
- LONGi Hi-MO X10 Scientist ou Guardian
LONGi Hi-MO X10 Scientist ou Guardian en 650 W : 24,1 % et 33,5 kg chacun ; Vmp de 46,67 V pour le LR7-72HVD, 44,87 V pour le LR7-72HVDF anti-poussière.
- Panneau solaire LONGi 550 W ou 650 W
Panneau solaire LONGi 550 W ou 650 W : Hi-MO 5 LR5-72HBD à 21,3 % de rendement et 31,8 kg, Hi-MO 9 LR8-66HYD à 24,1 % et 33,5 kg.
- LONGi Hi-MO 7 ou Hi-MO 9
LONGi Hi-MO 7 ou Hi-MO 9, même cadre 2382×1134 mm : LR8-66HGD 620 W à 23 % de rendement et 32,5 kg, LR8-66HYD 630 W à 23,3 % et 33,5 kg.
Comparatifs dans nos articles
- LONGi vs Jinko : quel panneau solaire choisir ? (2026)
- LONGi Hi-MO X10 vs Jinko Tiger Neo : duel premium 2026
- Montage toiture vs au sol — Lequel est meilleur ?
- Panneaux résidentiels vs commerciaux — différences clés
- Cellules N-type vs P-type — Quelle différence ?
- Panneaux 400 W, 500 W ou 600 W : quelle taille choisir ?
- Cellules demi-coupées ou entières : quelle technologie ?
- Panneaux bifaciaux vs monofaciaux — Comparaison complète
- Mono PERC vs TOPCon vs HJT — technologies solaires comparées
- LONGi vs Q CELLS — Comparaison panneaux solaires 2026
- LONGi Hi-MO X6 vs Hi-MO 7 — bifacial vs monofacial phare
- LONGi Hi-MO 6 vs Hi-MO 7 — quel panneau choisir ?
- LONGi vs Risen Energy — Comparaison panneaux 2026
- LONGi vs JA Solar — Comparaison détaillée 2026
- LONGi vs Trina Solar (2026) : efficacité, garantie, prix
- LONGi vs Canadian Solar (2026) : Hi-MO X10 face aux HiKu