LONGi Hi-MO 9 ou Hi-MO X6 Explorer : 670 W face à 585 W
Quand LONGi a lancé Hi-MO X6 Explorer en 2023, elle a apporté la HPBC de première génération aux prix mainstream résidentiel et commercial. La série est rapidement devenue la ligne premium LONGi la plus vendue dans le Golfe, se situant entre Hi-MO 5 PERC et le Hi-MO X10 utilitaire. Fin 2024, LONGi a lancé Hi-MO 9 avec HPBC 2.0, superposant une cellule contact arrière raffinée avec la nouvelle plaquette M11 et poussant la puissance phare de 585W sur X6 Explorer à 670W sur Hi-MO 9 Edge. Pour un acheteur évaluant une installation résidentielle ou C&I 2026 aux EAU, Arabie Saoudite ou Egypte, la question est de savoir si le saut Hi-MO 9 est assez grand pour justifier une prime typique de 12-18% par panneau, ou si Hi-MO X6 Explorer reste la spécification plus intelligente quand le budget compte. Les deux panneaux partagent la même famille HPBC, les mêmes termes de garantie 30 ans et la même esthétique entièrement noire.
Les caractéristiques côte à côte
Chaque chiffre de ce tableau est lu dans la fiche du produit — les mêmes lignes que celles de chaque page produit.
| Caractéristique | LONGi Panneau solaire Hi-MO 9 Edge LR8-66HYD 670W | LONGi Panneau solaire Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTD 585W |
|---|---|---|
| Puissance maximale (Pmax) | 670 W | 585 W |
| Tension en circuit ouvert (Voc) | 49.42 V | 52.45 V |
| Rendement du module | 24.8 % | 22.6 % |
| Coefficient de température de Pmax | -0.26 % | -0.28 % |
| Courant de court-circuit (Isc) | 13.86 A | 14.19 A |
| Tension à puissance maximale (Vmpp) | 40.98 V | 43.85 V |
| Courant à puissance maximale (Impp) | 15.86 A | 13.3 A |
| Coefficient de température d'Isc | 0.05 % | 0.05 % |
| Coefficient de température de Voc | -0.2 % | -0.23 % |
| Tension système maximale | 1500 V | 1500 V |
| Calibre max du fusible série | 35 A | 30 A |
| Bifacialité | 75 % | 60 % |
| Dimensions (L×H×P) | 2382×1134×30 mm | 2278×1134×30 mm |
| Poids | 35.7 kg | 31.8 kg |
| Matériau du cadre | cadre haute résistance | cadre en alliage d'aluminium anodisé |
| Verre | double verre, verre renforcé thermiquement 2,0+2,0 mm | double verre, verre semi-trempé 2,0 mm |
| Charge statique max face avant | 6000 Pa | 5400 Pa |
| Charge statique max face arrière | 3000 Pa | 2400 Pa |
| Température de fonctionnement | -40 ~ 85 °C | -40 ~ 85 °C |
| Classe de protection | Classe II | Classe II |
| Garantie | 12 Years Product, 30 Years Performance | 12 Years Product, 30 Years Performance |
| Prix | AED 416 | AED 363 |
Technologie Cellulaire : HPBC 1.0 vs HPBC 2.0
Hi-MO X6 Explorer utilise des cellules HPBC de première génération sur plaquettes M10 (182mm). Tous les contacts électriques sont à l'arrière de la cellule, éliminant l'ombrage avant et offrant jusqu'à 22,6% d'efficacité. Hi-MO 9 utilise des cellules HPBC 2.0 sur la plaquette M11 plus grande. HPBC 2.0 raffine la géométrie du contact arrière, réduit les pertes de recombinaison aux bords de la cellule et améliore l'efficacité de collecte des porteurs, poussant l'efficacité du module à 24,8%. Le saut de 2,2 points de pourcentage est réel et mesurable : même mètre carré de toit, Hi-MO 9 produit environ 8-10% de watts crête supplémentaires que X6 Explorer. Les deux technologies partagent le même profil de faible dégradation et les mêmes termes de garantie 30 ans.
Tableau de Comparaison des Spécifications
Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTD 585W : 22,6% d'efficacité, coefficient -0,28%/degré C Pmax, poids 31,8 kg, charge 5400Pa/2400Pa, bifacialité 60 plus ou moins 5%, garantie 12 ans produit plus 30 ans puissance. Hi-MO 9 Edge LR8-66HYD 670W : 24,8% d'efficacité, -0,26%/degré C Pmax, poids 35,7 kg, charge 6000Pa/3000Pa, bifacialité 75 plus ou moins 5%, garantie 12 ans produit plus 30 ans puissance. Hi-MO 9 gagne sur efficacité (+2,2 points), coefficient de température, puissance crête (+85W par panneau), charge et bifacialité (+15 points).
Rendement en Climat Chaud (EAU, Arabie Saoudite, Egypte)
Les températures de module sur les toits estivaux du Golfe et égyptiens atteignent régulièrement 65-70 degrés C. À 65 degrés C, le coefficient -0,28%/degré C de Hi-MO X6 Explorer perd 11,2% de Pmax nominal ; les -0,26%/degré C de Hi-MO 9 perdent 10,4%. L'écart de 0,8 point se cumule.
Impact BOS et Installation
Les panneaux Hi-MO 9 sont plus grands et plus lourds (35,7 kg vs 31,8 kg pour X6 Explorer) mais offrent plus de watts par panneau (670W vs 585W). Pour une installation de 10 kW : X6 Explorer nécessite 18 panneaux ; Hi-MO 9 en nécessite 15. Trois panneaux de moins signifient environ 100 USD économisés sur les rails et clips, environ 80 USD économisés sur la main-d'œuvre installateur, et une chaîne DC en moins dans de nombreuses configurations d'onduleur. Économies BOS totales : 180-220 USD en faveur de Hi-MO 9. La charge avant plus élevée de Hi-MO 9 (6000Pa) compte aussi à Oman côtier, Bahreïn et sites égyptiens de la mer Rouge où un montage anti-cyclonique est parfois requis.
Garantie et Fiabilité Long Terme
Les deux séries portent la garantie phare de LONGi de 12 ans produit plus 30 ans puissance linéaire. Les deux garantissent pas plus de 0,4% de dégradation annuelle après l'année un et 87,4% de production minimum à l'année 30. Historique sur le terrain : X6 Explorer a 3+ années de données de déploiement à travers 30+ GW expédiés mondialement, avec des taux de dégradation précoces autour de 0,32%/an (mieux que la garantie). Hi-MO 9 a été expédiée commercialement à grande échelle pendant environ 18 mois ; les données de test cellulaire HPBC 2.0 du laboratoire de fiabilité de Xi'an projettent une dégradation légèrement meilleure que HPBC 1.0.
Prix et Vainqueur par Cas d'Usage
Prix : chaque panneau LONGi de ce site est à 0,169 USD par watt de puissance nominale ; Hi-MO 9 ne porte donc aucune prime par watt sur X6 Explorer : un panneau de 670W coûte plus cher qu'un panneau de 585W uniquement parce qu'il est plus puissant. Pour une installation résidentielle de 10 kW, le coût des modules est pratiquement le même dans les deux séries ; Hi-MO 9 demande moins de panneaux, ce qui économise du matériel de montage et de la main-d'œuvre, et ajoute son meilleur rendement en climat chaud. Vainqueurs : Résidentiel EAU/Arabie Saoudite/Egypte premium nouvelle construction - Hi-MO 9 Edge. Résidentiel budget serré - X6 Explorer.
Les modèles de cette comparaison
Vainqueur
Hi-MO 9 pour nouvelles constructions où le rendement à vie compte ; X6 Explorer pour installations premium budget-conscient
Conclusion
Hi-MO 9 gagne sur la performance absolue : c'est le module mainstream le plus efficace que LONGi expédie, avec un coefficient de température -0,26%/degré C qui compte vraiment dans le MENA. Pour une villa EAU, un compound saoudien ou une nouvelle construction égyptienne où vous voulez la meilleure spécification pour 30 ans, Hi-MO 9 Edge est la bonne réponse. Hi-MO X6 Explorer gagne sur la valeur par watt pour les projets où la prime de Hi-MO 9 est difficile à récupérer dans le payback. L'efficacité X6 Explorer 22,6% bat encore tout module PERC et la plupart des concurrents TOPCon, la garantie 30 ans est identique, et l'esthétique est aussi propre. Pour un toit commercial 200 kW à Riyad où vous avez besoin de 350 panneaux et un budget serré, X6 Explorer offre 95% de la performance de Hi-MO 9 à 85% du coût.