مقارنة لوح LONGi 550 واط و 650 واط: Hi-MO 5 LR5-72HBD أم Hi-MO 9 LR8-66HYD

لوح LONGi بقدرة 550 واط ولوح LONGi بقدرة 650 واط هما القدرتان اللتان يكتبهما المشترون رقمًا في البحث، وهما في هذا الكتالوج جيلان مختلفان: Hi-MO 5 LR5-72HBD 550W و Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W. تقرأ هذه الصفحة سجلّي المنتجين جنبًا إلى جنب. والعنوان ليس القدرة الإضافية وحدها. فسجل Hi-MO 9 يذكر كفاءة لوح 24.1% مقابل 21.3% في Hi-MO 5، في إطار طوله 2382 ملم بدل 2278 ملم وبالعرض نفسه 1134 ملم. ثم إن اللوحين يختلفان عند الانفرتر: جهد الدائرة المفتوحة فيهما متقارب جدًّا، أما Hi-MO 9 فيعطي تيارًا أعلى بوضوح. وهذه النقطة، أكثر من القدرة، هي التي تحسم هل يناسب اللوح الانفرتر الموجود على الجدار.

المواصفات جنبًا إلى جنب

كل رقم في هذا الجدول مقروء من سجلّ المنتج نفسه — الصفوف ذاتها التي تعرضها صفحة كل منتج.

مقارنة لوح LONGi 550 واط و 650 واط: Hi-MO 5 LR5-72HBD أم Hi-MO 9 LR8-66HYD
المواصفةلوح شمسي LONGi Hi-MO 5 LR5-72HBD 550Wلوح شمسي LONGi Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W
القدرة القصوى (Pmax)550 W650 W
جهد الدائرة المفتوحة (Voc)49.8 V49.42 V
كفاءة اللوح21.3 %24.1 %
المعامل الحراري للقدرة القصوى (Pmax)-0.34 %-0.26 %
تيار القصر (Isc)13.99 A16.3 A
الجهد عند القدرة القصوى (Vmpp)41.25 V40.58 V
التيار عند القدرة القصوى (Impp)13.21 A15.61 A
المعامل الحراري لجهد الدائرة المفتوحة (Voc)-0.26 %-0.2 %
المعامل الحراري لتيار القصر (Isc)0.05 %0.05 %
أقصى جهد للمنظومة1500 V1500 V
أقصى تقنين لمنصهر التوالي30 A35 A
الأبعاد (عرض×ارتفاع×عمق)2278×1134×30 mm2382×1134×30 mm
الوزن31.8 kg33.5 kg
مادة الإطارإطار من سبائك ألومنيوم مؤكسدةإطار ألومنيوم مؤكسد مقاوم للعوامل الجوية
الزجاجزجاج مزدوج، زجاج معزز حراريًا 2.0+2.0 ممزجاج مزدوج، زجاج شبه مقسى مقاوم للعوامل الجوية
أقصى حمل ساكن على الوجه الأمامي5400 Pa5400 Pa
أقصى حمل ساكن على الوجه الخلفي2400 Pa2400 Pa
حرارة التشغيل-40 ~ 85 °C-40 ~ 85 °C
الضمان12 Years Product, 30 Years Performance12 Years Product, 30 Years Performance
السعر341 د.إ403 د.إ

القدرة والكفاءة والمقاس

يذكر سجل Hi-MO 5 LR5-72HBD قدرة قصوى Pmax تساوي 550 واط بكفاءة لوح 21.3%، في إطار مقاسه 2278×1134×30 ملم ووزنه 31.8 كجم. ويذكر سجل Hi-MO 9 LR8-66HYD قدرة قصوى Pmax تساوي 650 واط بكفاءة لوح 24.1%، في إطار مقاسه 2382×1134×30 ملم ووزنه 33.5 كجم. اللوحان بعرض 1134 ملم وعمق 30 ملم، فيستقران على المسافة نفسها بين القضبان في الضلع القصير؛ و Hi-MO 9 هو الأطول والأثقل. وحيث تكون مساحة السطح هي القيد، فالكفاءة الأعلى في Hi-MO 9 هي الرقم المهم: قدرة اسمية أكبر من كل متر مربع تغطيه المصفوفة.

الجهد والتيار: سؤال الانفرتر

هنا يفترق السجلان. Hi-MO 5 LR5-72HBD: قيمة Voc تساوي 49.8 فولت، و Vmp يساوي 41.25 فولت، و Isc يساوي 13.99 أمبير، و Imp يساوي 13.21 أمبير. Hi-MO 9 LR8-66HYD: قيمة Voc تساوي 49.42 فولت، و Vmp يساوي 40.58 فولت، و Isc يساوي 16.3 أمبير، و Imp يساوي 15.61 أمبير. ومع تقارب جهد الدائرة المفتوحة، يتحدد عدد الألواح في السلسلة بالطريقة نفسها للوحين. أما التيار فليس واحدًا: قبل اختيار Hi-MO 9 راجع أقصى تيار دخل لكل MPPT في الانفرتر مقابل Isc البالغ 16.3 أمبير. ومنصهر التوالي الأقصى يتبع النمط نفسه — 30 أمبير في سجل Hi-MO 5 و35 أمبير في سجل Hi-MO 9. وكلاهما مصنّف لمنظومة 1500 فولت.

الحرارة والزجاج وما يصفه كل سجل

معامل الحرارة للقدرة القصوى هو -0.34%/°C في سجل Hi-MO 5 و-0.26%/°C في سجل Hi-MO 9، أي أن Hi-MO 9 يفقد أقل من قدرته الاسمية كلما سخن اللوح. وكلاهما بزجاج مزدوج: سجل Hi-MO 5 يذكر زجاجًا مقوّى حراريًّا 2.0+2.0 ملم ومعامل وجهين يساوي 70%، ويصف رقاقة M10 مطعّمة بالغاليوم وخلايا نصف مقطوعة بتسعة قضبان. وسجل Hi-MO 9 يصف بنية لحالات التآكل الشديد مثل المناطق البحرية — علبة توصيل وموصّل مقاومان للرطوبة العالية، وزجاج بطلاء مزدوج وإطار ألمنيوم خاص لمقاومة التآكل الملحي — مع تقنية خلايا BC لدرجة حرارة تشغيل أقل. والأحمال الساكنة واحدة في الاثنين: 5400 باسكال أماميًّا و2400 باسكال خلفيًّا.

أي لوح لأي مشروع

اختر Hi-MO 5 LR5-72HBD 550W حين يكون الانفرتر محددًا سلفًا وتيار دخل MPPT فيه مصممًا لألواح من فئة 14 أمبير تقريبًا، أو حين توسّع مصفوفة قائمة من المقاس نفسه. واختر Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W حين تكون مساحة السطح هي القيد، أو يكون الموقع حارًّا، أو ساحليًّا رطبًا — وهي الظروف التي كُتب سجله لها — وكان الانفرتر يقبل التيار الأعلى. اللوحان بالضمان نفسه، 12 سنة على المنتج و30 سنة على الأداء، وكلاهما مسعّر في هذا الموقع بالقاعدة نفسها: 0.169 دولار أمريكي لكل واط، فلا علاوة لكل واط على أي من القدرتين.

الطرازات في هذه المقارنة

الأفضل

Hi-MO 9 LR8-66HYD 650W للأسطح محدودة المساحة أو الحارة أو الساحلية مع انفرتر يقبل Isc قدره 16.3 أمبير؛ و Hi-MO 5 LR5-72HBD 550W للانفرترات المصممة لألواح أقل تيارًا ولتوسعة مصفوفات من مقاسه.

الخلاصة

ما يفصل بين لوح LONGi 550 واط ولوح 650 واط أكثر من رقم القدرة. يبلغ Hi-MO 9 LR8-66HYD كفاءة 24.1% مقابل 21.3% في Hi-MO 5 LR5-72HBD، ويحتفظ بقدرته أفضل في الحرارة عند -0.26%/°C مقابل -0.34%/°C، وهو مبني للمواقع الرطبة شديدة التآكل. وهو كذلك بطول 2382 ملم مقابل 2278 ملم، ووزنه 33.5 كجم مقابل 31.8 كجم، ويعطي Isc قدره 16.3 أمبير حيث يذكر Hi-MO 5 قيمة 13.99 أمبير. راجع تيار دخل الانفرتر أولًا؛ فإن وافق، كان Hi-MO 9 اللوح الأقوى لسطح ضيق المساحة، ويبقى Hi-MO 5 الخيار الملائم للأنظمة المصممة على تياره.

صحائف البيانات