مقارنة LONGi Hi-MO 9 و Hi-MO X6 Explorer: 670 واط مقابل 585 واط
عندما أطلقت LONGi سلسلة Hi-MO X6 Explorer في 2023، جلبت تقنية HPBC من الجيل الأول إلى أسعار السكني والتجاري السائدة. أصبحت السلسلة سريعاً الخط الفاخر الأكثر مبيعاً من LONGi في الخليج، تقع بين Hi-MO 5 PERC وسلسلة Hi-MO X10 المخصصة للمرافق العامة. في أواخر 2024 أطلقت LONGi Hi-MO 9 مع HPBC 2.0، تطبق خلية اتصال خلفي محسنة مع رقاقة M11 الجديدة وتدفع قدرة الوحدة الرائدة من 585W على X6 Explorer إلى 670W على Hi-MO 9 Edge. للمشتري الذي يقيم تركيب سكني أو تجاري في الإمارات أو السعودية أو مصر في 2026، السؤال هو ما إذا كانت قفزة Hi-MO 9 كبيرة بما يكفي لتبرير علاوة سعرية نموذجية 12-18% لكل لوح، أم أن Hi-MO X6 Explorer تبقى المواصفات الأذكى عندما تكون الميزانية مهمة. كلا اللوحين يتشاركان عائلة HPBC، نفس شروط الضمان 30 عاماً، ونفس الجماليات السوداء الكاملة. تعيش الفروقات في كفاءة الخلية (22.6% على X6 Explorer مقابل 24.8% على Hi-MO 9)، معامل الحرارة، حجم الرقاقة، وتنسيق اللوحة.
المواصفات جنبًا إلى جنب
كل رقم في هذا الجدول مقروء من سجلّ المنتج نفسه — الصفوف ذاتها التي تعرضها صفحة كل منتج.
| المواصفة | لوح شمسي LONGi Hi-MO 9 Edge LR8-66HYD 670W | لوح شمسي LONGi Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTD 585W |
|---|---|---|
| القدرة القصوى (Pmax) | 670 W | 585 W |
| جهد الدائرة المفتوحة (Voc) | 49.42 V | 52.45 V |
| كفاءة اللوح | 24.8 % | 22.6 % |
| المعامل الحراري للقدرة القصوى (Pmax) | -0.26 % | -0.28 % |
| تيار القصر (Isc) | 13.86 A | 14.19 A |
| الجهد عند القدرة القصوى (Vmpp) | 40.98 V | 43.85 V |
| التيار عند القدرة القصوى (Impp) | 15.86 A | 13.3 A |
| المعامل الحراري لتيار القصر (Isc) | 0.05 % | 0.05 % |
| المعامل الحراري لجهد الدائرة المفتوحة (Voc) | -0.2 % | -0.23 % |
| أقصى جهد للمنظومة | 1500 V | 1500 V |
| أقصى تقنين لمنصهر التوالي | 35 A | 30 A |
| معامل الوجهين (Bifaciality) | 75 % | 60 % |
| الأبعاد (عرض×ارتفاع×عمق) | 2382×1134×30 mm | 2278×1134×30 mm |
| الوزن | 35.7 kg | 31.8 kg |
| مادة الإطار | إطار عالي القوة | إطار من سبائك ألومنيوم مؤكسدة |
| الزجاج | زجاج مزدوج، زجاج معزز حراريًا 2.0+2.0 مم | زجاج مزدوج، زجاج شبه مقسى 2.0 مم |
| أقصى حمل ساكن على الوجه الأمامي | 6000 Pa | 5400 Pa |
| أقصى حمل ساكن على الوجه الخلفي | 3000 Pa | 2400 Pa |
| حرارة التشغيل | -40 ~ 85 °C | -40 ~ 85 °C |
| فئة الحماية | الفئة الثانية | الفئة الثانية |
| الضمان | 12 Years Product, 30 Years Performance | 12 Years Product, 30 Years Performance |
| السعر | 416 د.إ | 363 د.إ |
تقنية الخلية: HPBC 1.0 مقابل HPBC 2.0
تستخدم Hi-MO X6 Explorer خلايا HPBC من الجيل الأول على رقائق M10 (182 ملم). جميع الاتصالات الكهربائية تجلس على الجزء الخلفي من الخلية، تلغي التظليل الأمامي وتوفر كفاءة وحدة تصل إلى 22.6%. تستخدم Hi-MO 9 خلايا HPBC 2.0 على رقاقة M11 الأكبر. HPBC 2.0 تحسن هندسة الاتصال الخلفي، تقلل خسائر إعادة التركيب عند حواف الخلية، وتحسن كفاءة جمع الحاملات، تدفع كفاءة الوحدة إلى 24.8%. قفزة 2.2 نقطة مئوية حقيقية وقابلة للقياس: نفس المتر المربع من السقف، Hi-MO 9 تنتج حوالي 8-10% من ذروة الواط الإضافية من X6 Explorer. كلتا التقنيتين تتشاركان نفس ملف التدهور المنخفض ونفس شروط ضمان 30 عاماً.
جدول مقارنة المواصفات
Hi-MO X6 Explorer LR5-72HTD 585W: كفاءة وحدة 22.6%، معامل حرارة Pmax -0.28%/درجة مئوية، وزن 31.8 كجم، تحميل 5400Pa/2400Pa، ثنائية وجه 60 ± 5%، ضمان 12 سنة منتج بالإضافة إلى 30 سنة قدرة. Hi-MO 9 Edge LR8-66HYD 670W: كفاءة وحدة 24.8%، -0.26%/درجة مئوية Pmax، وزن 35.7 كجم، تحميل 6000Pa/3000Pa، ثنائية وجه 75 ± 5%، 12 سنة منتج بالإضافة إلى 30 سنة قدرة. Hi-MO 9 تفوز على الكفاءة (+2.2 نقطة)، معامل الحرارة (+0.02 نقطة)، ذروة القدرة (+85W لكل لوح)، التحميل (+600Pa أمامي، +600Pa خلفي)، وثنائية الوجه (+15 نقطة).
عائد المناخ الحار (الإمارات، السعودية، مصر)
درجات حرارة الوحدة على الأسطح الخليجية والمصرية الصيفية تصل بانتظام إلى 65-70 درجة مئوية. عند 65 درجة مئوية، معامل Hi-MO X6 Explorer -0.28%/درجة مئوية يخسر 11.2% من Pmax المصنف؛ Hi-MO 9 بـ -0.26%/درجة مئوية يخسر 10.4%. الفجوة 0.8 نقطة تتراكم.
تأثير BOS والتركيب
ألواح Hi-MO 9 أكبر وأثقل (35.7 كجم مقابل 31.8 كجم لـ X6 Explorer) لكنها تقدم واط أكثر لكل لوح (670W مقابل 585W). لتركيب 10 كيلوواط: X6 Explorer تحتاج 18 لوحاً؛ Hi-MO 9 تحتاج 15 لوحاً. ثلاثة ألواح أقل تعني توفير حوالي 100 دولار على القضبان والمشابك، وحوالي 80 دولار من عمالة المركب، وسلسلة DC واحدة أقل في العديد من تكوينات الانفرتر. إجمالي توفير BOS: 180-220 دولار لصالح Hi-MO 9. تحميل Hi-MO 9 الأمامي الأعلى (6000Pa) يهم أيضاً في عمان الساحلية والبحرين ومواقع البحر الأحمر المصرية حيث يلزم تركيب مقاوم للأعاصير. للفلل الإماراتية المقيدة بمساحة السقف، W/m^2 الأعلى في Hi-MO 9 يسمح بأنظمة أكبر على نفس السقف.
الضمان والموثوقية طويلة الأمد
كلتا السلسلتين تحملان ضمان LONGi الرائد 12 سنة منتج بالإضافة إلى 30 سنة قدرة خطية. كلاهما يضمن لا أكثر من 0.4% تدهور سنوي بعد السنة الأولى و 87.4% حد أدنى للمخرجات في السنة 30. التاريخ الميداني: X6 Explorer لديها أكثر من 3 سنوات من بيانات النشر عبر 30+ جيجاواط مشحون عالمياً، مع معدلات تدهور مبكرة حوالي 0.32%/سنة (أفضل من الضمان). Hi-MO 9 كانت تشحن تجارياً بشكل واسع لحوالي 18 شهراً؛ بيانات اختبار خلية HPBC 2.0 من مختبر الموثوقية في شيان تتوقع تدهوراً أفضل قليلاً من HPBC 1.0.
التسعير والفائز حسب حالة الاستخدام
التسعير: كل لوح LONGi في هذا الموقع بسعر 0.169 دولار أمريكي لكل واط من القدرة الاسمية، فلا تحمل Hi-MO 9 علاوة لكل واط على X6 Explorer: لوح 670W أغلى من لوح 585W لأنه الأكبر قدرة فقط. لتركيب سكني 10 كيلوواط تتقارب تكلفة الألواح في السلسلتين؛ Hi-MO 9 تحتاج ألواحاً أقل، ما يوفر في هياكل التركيب والعمالة، وتضيف عائدها الأفضل في المناخ الحار. الفائزون: السكني الإمارات/السعودية/مصر بناء جديد فاخر - Hi-MO 9 Edge. السكني الواعي بالميزانية - X6 Explorer.
الطرازات في هذه المقارنة
الأفضل
Hi-MO 9 للبناء الجديد حيث يهم عائد مدى الحياة؛ X6 Explorer للتركيبات الفاخرة الواعية بالميزانية
الخلاصة
Hi-MO 9 تفوز على الأداء المطلق: إنها أعلى كفاءة وحدة سائدة تشحنها LONGi، مع معامل حرارة -0.26%/درجة مئوية يهم حقاً في الشرق الأوسط. لفيلا إماراتية أو مجمع سعودي أو بناء مصري جديد حيث تريد أفضل المواصفات لمدة 30 عاماً، Hi-MO 9 Edge هي الإجابة الصحيحة. Hi-MO X6 Explorer تفوز على القيمة لكل واط للمشاريع التي يصعب فيها استرداد علاوة Hi-MO 9 ضمن فترة الاسترداد. كفاءة X6 Explorer 22.6% لا تزال تتفوق على كل وحدة PERC ومعظم منافسي TOPCon، ضمان 30 عاماً متطابق مع Hi-MO 9، والجماليات نظيفة بشكل متساوٍ. لسطح تجاري 200 كيلوواط في الرياض حيث تحتاج 350 لوحاً وميزانية ضيقة، X6 Explorer توفر 95% من أداء Hi-MO 9 بنسبة 85% من التكلفة. للمرافق العامة، لا - اختر Hi-MO X10.