Guides

LONGi Hi-MO X10 vs Jinko Tiger Neo : duel premium 2026

Équipe LONGi Solar10 min de lecture
LONGi Hi-MO X10 vs Jinko Tiger Neo : duel premium 2026

LONGi Hi-MO X10 face au Jinko Tiger Neo 72HL4 : 23,5–24,8 % de rendement contre 22,0–22,6 %, −0,26 contre −0,30 %/°C, production réelle et prix par watt.

Le LONGi Hi-MO X10 et le Jinko Tiger Neo N-type 72HL4 représentent la pointe de ce que deux des plus grands fabricants solaires au monde peuvent offrir. Ce ne sont pas des panneaux d'entrée de gamme — ce sont des produits phares construits sur les technologies cellulaires les plus avancées de 2026. Cette comparaison examine leurs différences, les points forts de chacun et lequel convient le mieux à différents types de projets.

Plongée technologique

LONGi Hi-MO X10 : architecture HPBC 2.0 à contact arrière

Les fiches du Hi-MO X10 nomment trois choses : une plaquette TaiRay de type N, la cellule HPBC 2.0 (Hybrid Passivated Back Contact) de LONGi et une face avant sans busbar (0BB). Une cellule à contact arrière porte ses contacts métalliques au dos, ce qui supprime l'ombrage en face avant.

  • Coefficient de température : -0,26%/°C sur Pmax pour tous les Hi-MO X10 que nous référençons ; les fiches attribuent à la cellule à contact arrière une température de fonctionnement plus basse.
  • Dégradation : les fiches Hi-MO X10 qui publient un chiffre annoncent 0,35% de dégradation de puissance par an.
  • Bifacialité : les Hi-MO X10 bifaciaux à double vitrage annoncent 70%.

Jinko Tiger Neo 72HL4 : N-type TOPCon

Le Tiger Neo utilise des cellules N-type TOPCon qui déposent une couche tunnel ultra-mince d'oxyde de silicium et une couche de polysilicium dopé sur la surface arrière de la cellule. Cela réduit les pertes de recombinaison tout en maintenant la compatibilité avec l'équipement de fabrication PERC existant.

  • Maturité de fabrication : TOPCon s'appuie sur la plateforme PERC largement déployée, ce qui le rend rapide et peu coûteux à mettre à l'échelle.
  • Efficacité de coût : Consommation de pâte d'argent plus faible et compatibilité avec les lignes existantes donnent à TOPCon un avantage structurel de coût.
  • Performance solide : Bien qu'il n'égale pas tout à fait le Hi-MO X10 sur le coefficient de température, TOPCon N-type offre un progrès majeur par rapport au PERC P-type.

Tableau Comparatif des Spécifications

SpécificationLONGi Hi-MO X10Jinko Tiger Neo 72HL4
Technologie CellulaireHPBC 2.0 (contact arrière)N-type TOPCon
Efficacité Module23,5 - 24,8%22,0 - 22,6%
Puissance Maximale480 - 670 Wc575 - 615 Wc
Coefficient de Température-0,26%/°C-0,30%/°C
Dégradation Annuelle0,35%0,40%
Garantie Production à 30 ans≥87,4%≥86,2%
Garantie Produit12 ans12 ans
Garantie Performance30 ans30 ans
Facteur Bifacial70±5 % ou 70–95 % selon le modèle (modèles bifaciaux)≥80%
Poids16,3 - 33,5 kg~31 kg

La colonne Hi-MO X10 donne la plage de tous les Hi-MO X10 que nous référençons, du format 54 cellules au format 72 cellules. Pour le 72 cellules le plus proche du Tiger Neo 72HL4, voyez la fiche technique LONGi Hi-MO X10 Scientist LR7-72HVD 640–665 W et la page produit Hi-MO X10 Scientist LR7-72HVD 655W.

Efficacité de pointe vs rendements réels

Dans le Golfe, où les températures des panneaux dépassent régulièrement 65°C en été, le coefficient de température devient le facteur différenciant le plus important. À 70°C de température de panneau :

  • LONGi Hi-MO X10 : Perte de puissance = 45 x 0,26% = 11,7%
  • Jinko Tiger Neo : Perte de puissance = 45 x 0,30% = 13,5%

Cette différence de 1,8 point de pourcentage signifie que le Hi-MO X10 conserve environ 2% de plus de sa puissance nominale aux températures estivales de pointe. Sur une année complète dans le Golfe, la modélisation indépendante montre typiquement que le Hi-MO X10 produit 1,5-3% d'énergie en plus par watt installé.

Analyse du prix par watt

Les cellules TOPCon coûtent moins cher à fabriquer, ce qui se traduit généralement, sur le marché au sens large, par un prix de module plus bas pour les panneaux TOPCon comme le Tiger Neo 72HL4. Sur ce site, chaque panneau LONGi, Hi-MO X10 compris, est à 0,169 USD par watt de puissance nominale. Le prix n'est donc qu'un critère parmi d'autres.

Quel panneau Choisir ?

  • Choisissez LONGi Hi-MO X10 si : Votre projet est en climat chaud (Golfe, Moyen-Orient), vous avez un espace limité et besoin d'un maximum d'énergie par mètre carré, vous construisez pour l'autoconsommation, ou la maximisation du rendement à long terme est votre priorité.
  • Choisissez Jinko Tiger Neo si : L'optimisation budgétaire et le plus bas CAPEX sont vos objectifs principaux, vous développez un projet à grande échelle en climat tempéré, vous avez besoin de grands volumes à prix compétitifs, ou le modèle financier est plus sensible au coût initial.

Conclusion

Le LONGi Hi-MO X10 et le Jinko Tiger Neo 72HL4 sont tous deux des panneaux solaires exceptionnels représentant le meilleur de leurs plateformes technologiques respectives. Le Hi-MO X10 est le leader technique — efficacité supérieure, meilleur coefficient de température et dégradation plus faible. Le Tiger Neo est le leader en valeur — forte performance N-type à un prix difficile à battre à grande échelle. Aucun n'est objectivement « meilleur » — le bon panneau est celui qui offre le meilleur retour financier pour les conditions spécifiques de votre projet.

Les chiffres du Hi-MO X10 ci-dessus viennent de nos fiches ; la page de la série Hi-MO X10 en liste tous les modèles, et le calculateur de dimensionnement compte ce qu'il en faut pour un logement donné.

Questions Fréquentes

Quelle est la principale différence technologique entre le LONGi Hi-MO X10 et le Jinko Tiger Neo ?

Le LONGi Hi-MO X10 repose sur la cellule HPBC 2.0 à contact arrière, tandis que le Jinko Tiger Neo utilise des cellules N-type TOPCon. Sur les fiches comparées ici, le Hi-MO X10 annonce un meilleur coefficient de température (-0,26%/°C contre -0,30%/°C), un rendement supérieur (jusqu'à 24,8% contre 22,6%) et une dégradation plus faible (0,35% contre 0,40% par an). TOPCon a des coûts de fabrication inférieurs.

Le LONGi Hi-MO X10 justifie-t-il sa prime de prix par rapport au Jinko Tiger Neo ?

Cela dépend de l'emplacement de votre projet et de son modèle financier. Dans les climats chauds comme le Golfe, le coefficient de température supérieur du Hi-MO X10 signifie 1,5-3% d'énergie en plus par watt installé annuellement. Sur 30 ans, cette production supplémentaire peut largement compenser un coût initial plus élevé, surtout pour les projets d'autoconsommation. Dans les climats tempérés avec de faibles tarifs PPA, le Tiger Neo offre souvent un meilleur retour financier.

Quel panneau produit plus d'énergie sur 30 ans ?

Le LONGi Hi-MO X10 produit plus d'énergie totale sur 30 ans grâce à son efficacité initiale supérieure, son meilleur coefficient de température et sa dégradation annuelle plus faible. LONGi garantit au moins 87,4% de production à l'année 30, contre 86,2% pour Jinko. Dans les climats chauds, la différence cumulative peut atteindre 5-8% d'énergie totale en plus. Cependant, si vous mesurez l'énergie produite par dollar investi, le Tiger Neo peut être compétitif grâce à son coût inférieur.
  • #LONGi Hi-MO X10 vs Jinko Tiger Neo
  • #contact arrière vs TOPCon
  • #panneaux solaires premium
  • #comparaison panneaux 2026
  • #LONGi Solar
  • #Jinko Solar
  • #panneaux N-type
  • #solaire Golfe
  • #prix par watt solaire
Partager:

Prêt à commander ?

Chaque produit du catalogue affiche son prix — ajoutez-le au panier et commandez en ligne, puis retirez-le dans notre magasin de Dubaï ou de Riyad.