أدلة

لونجي Hi-MO X10 مقابل جينكو Tiger Neo: أيهما أفضل؟ (2026)

فريق LONGi Solar10 دقائق للقراءة
لونجي Hi-MO X10 مقابل جينكو Tiger Neo: أيهما أفضل؟ (2026)

لونجي Hi-MO X10 مقابل جينكو Tiger Neo 72HL4: كفاءة 23.5–24.8% مقابل 22.0–22.6%، ومعامل حرارة −0.26 مقابل −0.30%/°م، مع مقارنة الإنتاج الفعلي والسعر لكل واط.

يمثل لونجي Hi-MO X10 وجينكو Tiger Neo N-type 72HL4 أحدث ما يقدمه اثنان من أكبر مصنعي الطاقة الشمسية في العالم. هذه ليست ألواحاً اقتصادية — إنها منتجات رائدة مبنية على أكثر تقنيات الخلايا تقدماً في 2026. تفحص هذه المقارنة كيف يختلفان وأين يتفوق كل منهما وأيهما الأنسب لأنواع المشاريع المختلفة.

التعمق في التقنية

لونجي Hi-MO X10: بنية HPBC 2.0 بالتلامس الخلفي

تذكر سجلات Hi-MO X10 ثلاثة أمور: رقاقة TaiRay من نوع N، وخلية HPBC 2.0 من لونجي، وتصميماً بلا موصّلات أمامية (0BB). وخلية التلامس الخلفي تحمل اتصالاتها المعدنية في الخلف، مما يلغي خسائر التظليل الأمامي.

  • معامل الحرارة: -0.26%/°م للقدرة القصوى في كل طرازات Hi-MO X10 المعروضة لدينا، وتنسب السجلات إلى خلية التلامس الخلفي حرارة تشغيل أقل.
  • التدهور: سجلات Hi-MO X10 التي تنشر رقماً تذكر تدهوراً في القدرة بنسبة 0.35% سنوياً.
  • ثنائية الوجه: طرازات Hi-MO X10 ثنائية الوجه بزجاج مزدوج تذكر 70%.

جينكو Tiger Neo 72HL4: N-type TOPCon

يستخدم Tiger Neo خلايا N-type TOPCon التي ترسب طبقة نفقية رقيقة جداً من أكسيد السيليكون وطبقة سيليكون متعدد البلورات مطعم على السطح الخلفي للخلية. هذا يقلل خسائر إعادة التركيب مع الحفاظ على التوافق مع معدات تصنيع PERC الحالية.

  • نضج التصنيع: TOPCon يبني على منصة PERC المنتشرة، مما يجعله سريعاً وقليل التكلفة في التوسع.
  • كفاءة التكلفة: استهلاك أقل لمعجون الفضة وتوافق مع خطوط المصانع الحالية يمنح TOPCon ميزة هيكلية في التكلفة.
  • أداء قوي: رغم أنه لا يطابق Hi-MO X10 في معامل الحرارة، يقدم TOPCon قفزة كبيرة عن PERC التقليدي.

جدول مقارنة المواصفات

المواصفةلونجي Hi-MO X10جينكو Tiger Neo 72HL4
تقنية الخلاياHPBC 2.0 (تلامس خلفي)N-type TOPCon
كفاءة اللوح23.5 - 24.8%22.0 - 22.6%
القدرة القصوى480 - 670 واط575 - 615 واط
معامل الحرارة-0.26%/°م-0.30%/°م
التدهور السنوي0.35%0.40%
ضمان الإنتاج بعد 30 سنة≥87.4%≥86.2%
ضمان المنتج12 سنة12 سنة
ضمان الأداء30 سنة30 سنة
معامل ثنائي الوجه70±5% أو 70–95% حسب الطراز (الطرازات ثنائية الوجه)≥80%
الوزن16.3 - 33.5 كجم~31 كجم

عمود Hi-MO X10 هو المدى عبر كل طرازاته المعروضة لدينا، من مقاس 54 خلية إلى 72 خلية. ولطراز الـ72 خلية الأقرب إلى Tiger Neo 72HL4 راجع نشرة بيانات LONGi Hi-MO X10 Scientist LR7-72HVD بقدرة 640–665 واط وصفحة المنتج Hi-MO X10 Scientist LR7-72HVD 655W.

الكفاءة القصوى مقابل الإنتاج الفعلي

في الخليج، حيث تتجاوز درجات حرارة الألواح 65°م بانتظام صيفاً، يصبح معامل الحرارة أهم عامل تمييز. عند 70°م لسطح اللوح:

  • لونجي Hi-MO X10: فقدان الطاقة = 45 × 0.26% = 11.7%
  • جينكو Tiger Neo: فقدان الطاقة = 45 × 0.30% = 13.5%

فرق 1.8 نقطة مئوية يعني أن Hi-MO X10 يحتفظ بحوالي 2% أكثر من إنتاجه المصنف عند ذروة حرارة الصيف. على مدى عام كامل في الخليج، تظهر النمذجة المستقلة أن Hi-MO X10 ينتج 1.5-3% طاقة أكثر لكل واط مركب.

تحليل السعر لكل واط

خلايا TOPCon أقل تكلفة في التصنيع، ويظهر ذلك عادة في السوق عموماً كسعر أقل لألواح TOPCon مثل Tiger Neo 72HL4. في هذا الموقع كل لوح لونجي، ومنها Hi-MO X10، بسعر 0.169 دولار أمريكي لكل واط من القدرة الاسمية. السعر إذن عامل واحد من عدة عوامل في المقارنة.

أي لوح يجب أن تختار؟

  • اختر لونجي Hi-MO X10 إذا: مشروعك في مناخ حار (الخليج، الشرق الأوسط)، لديك مساحة محدودة وتحتاج أقصى طاقة لكل متر مربع، تبني نظاماً للاستهلاك الذاتي مع توفير عالي في الكهرباء، أو تعظيم الإنتاج طويل المدى هو أولويتك.
  • اختر جينكو Tiger Neo إذا: تحسين الميزانية وأقل نفقات رأسمالية هي أهدافك الرئيسية، تطور مشروعاً كبيراً في مناخ معتدل، تحتاج كميات كبيرة بأسعار تنافسية، أو النموذج المالي للمشروع أكثر حساسية للتكلفة المبدئية.

الخلاصة

لونجي Hi-MO X10 وجينكو Tiger Neo 72HL4 كلاهما ألواح شمسية متميزة تمثل الأفضل في منصتيهما التقنيتين. Hi-MO X10 هو الرائد تقنياً — كفاءة أعلى ومعامل حرارة أفضل وتدهور أقل. Tiger Neo هو رائد القيمة — أداء N-type قوي بسعر يصعب التغلب عليه على نطاق واسع. ليس أي منهما "أفضل" موضوعياً — اللوح الصحيح هو الذي يقدم أفضل عائد مالي لظروف مشروعك المحددة.

أرقام Hi-MO X10 أعلاه مأخوذة من سجلاتنا، وصفحة سلسلة Hi-MO X10 تسرد كل طرازاتها، وحاسبة المنظومة تعدّ ما يحتاجه بيت بعينه منها.

الأسئلة الشائعة

ما الفرق التقني الرئيسي بين لونجي Hi-MO X10 وجينكو Tiger Neo؟

لونجي Hi-MO X10 مبني على خلية HPBC 2.0 بالتلامس الخلفي، بينما جينكو Tiger Neo يستخدم خلايا N-type TOPCon. وفي النشرات المقارَنة هنا يذكر Hi-MO X10 معامل حرارة أفضل (-0.26%/°م مقابل -0.30%/°م) وكفاءة أعلى (حتى 24.8% مقابل 22.6%) وتدهوراً أقل (0.35% مقابل 0.40% سنوياً). وTOPCon يتميز بتكاليف تصنيع أقل.

هل يستحق لونجي Hi-MO X10 العلاوة السعرية مقارنة بجينكو Tiger Neo؟

يعتمد على موقع مشروعك ونموذجه المالي. في المناخات الحارة مثل الخليج، معامل الحرارة المتفوق لـHi-MO X10 يعني إنتاج طاقة أكثر بنسبة 1.5-3% سنوياً لكل واط مركب. على مدى 30 عاماً، يمكن لهذا الإنتاج الإضافي أن يعوض أي تكلفة مبدئية أعلى، خاصة لمشاريع الاستهلاك الذاتي. في المناخات المعتدلة ذات أسعار PPA المنخفضة، غالباً ما يقدم Tiger Neo عائداً مالياً أفضل.

أي لوح ينتج طاقة أكثر على مدى 30 عاماً؟

لونجي Hi-MO X10 ينتج طاقة إجمالية أكثر على مدى 30 عاماً بفضل كفاءته المبدئية الأعلى ومعامل حرارته الأفضل وتدهوره السنوي الأقل. تضمن لونجي إنتاجاً لا يقل عن 87.4% في السنة 30 مقابل 86.2% لجينكو. في المناخات الحارة، يمكن أن يصل الفرق التراكمي إلى 5-8% طاقة إجمالية أكثر. لكن إذا قست الطاقة المنتجة لكل دولار مستثمر، يمكن أن يكون Tiger Neo تنافسياً أو حتى متقدماً بفضل تكلفته الأقل.
  • #لونجي Hi-MO X10 مقابل جينكو Tiger Neo
  • #التلامس الخلفي مقابل TOPCon
  • #ألواح شمسية متميزة
  • #مقارنة الألواح الشمسية 2026
  • #لونجي سولار
  • #جينكو سولار
  • #ألواح N-type
  • #طاقة شمسية الخليج
  • #السعر لكل واط
مشاركة:

جاهز للطلب؟

لكل منتج في الكتالوج سعره — أضِفه إلى السلة وأكمل الطلب أونلاين، ثم استلمه من متجرنا في دبي أو الرياض.